Мой кабинет

Рукава плоские для ввода навоза и магистрального орошения

Рукава плоские для ввода навоза и магистрального орошения

Техника
Время на прочтение: 4 мин
Рукава плоские  для ввода навоза и магистрального орошения

Навозные рукава используются для транспортировки навоза от фермы до полей или мест хранения. Они помогают автоматизировать процесс, снизить трудозатраты и улучшить эффективность использования удобрений. При выборе навозных рукавов нужно учитывать материал изготовления, диаметр трубы, рабочее давление и максимальную температуру эксплуатации. Важно также проверить наличие сертификатов качества и безопасности. В нашей статье, мы постарались разобраться с вопросом выбора рукавов и применяемость рукавов от производителя Хольцер Флексо в России.


Навозные рукава используются в сельском хозяйстве для транспортировки навоза от места хранения или производства до полей, где он будет использоваться как удобрение. Они представляют собой прочные и гибкие трубы, которые могут быть изготовлены из различных материалов, включая пластик, резину или металл.

Производственная Компания Хольцер Флексо запустила производство плоскосворачиваемых рукавов из пластика и резины в 2022 году. Производственная площадка располагается в г. Новосибирске, но компания имеет собственные склады в Москве, партнеров в Барнауле, Иркутске, Красноярске, Владивостоке и других городах.

При выборе навозных рукавов необходимо учитывать такие факторы, как материал изготовления, диаметр трубы, рабочее давление и максимальную температуру эксплуатации.

Ассортимент предлагаемых рукавов, произведенных на нашей площадке, включает в себя рукава из следующих материалов:

  • ПВХ - собственное производство гранул, полный цикл от процесса смешения, до грануляции и сушки.
  • ТПУ - нашими партнерами являются производители с мировым именем и отвечающим самым высоким стандартам.
  • NBR - собственное производство гранул. Разработана уникальная рецептура для собственного производства, с учетом климатических влияний.

Каждый из вышеперечисленных материалов, решает определенную задачу и обладает особенными свойствами:

· ПВХ - отличный и прочный материал, имеет хорошую стойкость на истираемость, стоек к большинству химических веществ, не обладает запахом, сохраняет свойства на протяжении 10 лет. При помощи красителя и специальной УФ добавки, нейтрален к солнечной радиации. Ограничен только рабочей температурой и стойкостью к бензину и дизелю. Рабочее давление зависит от жесткости сырья. Жесткость сырья так же влияет на показатель гибкости рукава при отрицательных температурах. Чем мягче рукав, тем больше устойчив к отрицательной температуре, но, с другой стороны, показатели давления пропорционально уменьшаются.

· ТПУ – термопластичный полиуретан, отличная стойкость на истираемость, стоек к большинству химических веществ, не обладает запахом, сохраняет свойства на протяжении 15 лет. В основе производства добавлена УФ добавка, нейтрален к солнечной радиации и морской воде. Отличные температурные режимы работы. Высокая стойкость к бензину, дизелю и смесям масла и топлива, стоек к сырым нефтепродуктам, более высокие показатели рабочего и разрывного давления.

·  NBR – компаунд из нитрильной резины и ПВХ, отличная стойкость на истираемость, стоек к большинству химических веществ, обладает специфическим запахом, сохраняет свойства на протяжении 15 лет. В основе производства используется специальная смола ПВХ, пластификаторы и добавки с УФ. Материал нейтрален к солнечной радиации и морской воде. Отличная стойкость к кислотам и большинству химических компонентов. Стойкость к бензину, дизелю и смесям масла и топлива, стоек к сырым нефтепродуктам. Высокие показатели рабочего и разрывного давления. Мировая практика показывает, что NBR компаунд – это прямой заменитель резины, произведённой из натурального каучука.  

Процесс доставки навоза на поле выглядит следующим образом: 

  1. Навозный накопитель (лагуна) — используется для хранения и обработки навоза, который используется для хранения и обработки навоза. Навоз может быть разделен на твердую и жидкую фракции с помощью различных методов, таких как гравитационное разделение, флотация или использование специальных сепараторов.
  2. Дизельная насосная станция используется для перекачки жидкой фракции навоза из лагуны до основной магистрали. Она может быть стационарной или мобильной и оснащена дизельным двигателем для привода насосов.
  3. Мягкие плоскосворачиваемые шланги, также известные как плоскосворачиваемые рукава или плоскосворачиваемые трубы, используются для создания основной магистрали, по которой жидкая фракция навоза транспортируется до поля. Эти шланги легко сворачиваются и разворачиваются, что облегчает их хранение и транспортировку. Другими словами – это магистральные шланги. Магистраль может быть любой длины, ограничивается только мощностью насосного и вспомогательного оборудования. 

Под итог: в качестве магистральных шлангов, мы рекомендуем использовать рукава из NBR. Для соединения рукавов в одну магистраль могут быть использованы практически любые доступные соединения, например «Камлоки». 

В целом, описанная система позволяет эффективно транспортировать жидкую фракцию навоза от лагуны до поля, снижая затраты на ручной труд и повышая производительность. Повышая производительность, предприятие снижает себестоимость единицы продукции, тем самым остается конкурентноспособным на современном рынке.

Как выглядит процесс работы системы на поле:

  1. Буксируемый шланг присоединяется к основной магистрали и к аппликатору, который вносит навоз на поле.
  2. Трактор перемещает аппликатор по полю, буксируя шланг по земле.
  3. Барабанные транспортировщики используются для сматывания и разматывания шлангов.
  4. Дополнительная насосная станция может использоваться для увеличения длины магистрали.
  5. После внесения навоза шланги промываются и наматываются обратно на барабан транспортировщика.

Под итог: главные требования к рукаву на данном этапе – стойкость к порезам и истираемости, ведь фактически рукав постоянно имеет контакт с грунтом. Исходя из свойств материалов, здесь целесообразнее использовать рукава, изготовленные из ТПУ. 

Рукава из ПВХ серий 180, 186, 190 мы рекомендуем использовать для доставки воды на поля. Хотя таже 190 серия работоспособна при давлении 10-12 Атм., фактически может быть использована для магистрали, магистрального орошения полей.

Применение навозных рукавов позволяет автоматизировать процесс внесения навоза, снизить трудозатраты и улучшить эффективность использования удобрений. Это особенно важно для крупных и средних животноводческих ферм и сельскохозяйственных предприятий, где объемы навоза могут быть значительными.

Что касается стандартизации и сертификации. Наша компания разработала собственное ТУ и производит каждую единицу продукции, исходя из эталонов стандарта.

Рассказать друзьям

Галерея

Комментарии

Загрузка комментариев...

Статьи

Мой город
8 (383) 363-32-14 8 (495) 015-73-84
ПН-ПТ 09:00-17:00
8-800-301-48-01
Бесплатная клиентская служба
г. Новосибирск
ул. Толмачевская, д. 43/4
г. Москва
ул. Дорожная, д. 60Б